Воскресенье, 19.08.2018, 21:50

Работники образова
«  Август 2018  »

Библиотека

О библиотеке, в том числе приспособленной для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Юсова Ирина Викторовна

педагог -  библиотекарь,  имеет высшее педагогическое образование, окончила филологический факультет Владимирского государственного университета. Первая квалификационная категория, стаж работы в должности – 36 лет.

График  работы:
Понедельник – пятница: с 8.00 до 15.00. Перерыв: с 12.00 до 12.30
Суббота: с 8.30 до 12.00
телефон: (8  - 49 - 233) 5-06-52
Адрес электронной почты:
irinaviktorovnausova@mail.ru

Школьная библиотека расположена на третьем этаже образовательного учреждения, занимает площадь 68,8 кв.м.

Книжный фонд – 12462 экз., из них учебной литературы 9719 экз. Фонд расставлен в соответствии с ББК и по возрастному принципу.

Библиотека оснащена компьютерным оборудованием. Напротив библиотеки находится читальный зал на 30 посадочных мест. В читальном зале  имеется 4 компьютера, 2 принтера, проектор для проведения различных мероприятий с использованием ИКТ, справочная литература. Имеется отдельное помещение для учебной литературы.

Школьная библиотека работает по плану, утвержденному администрацией школы.

Периодические издания, получаемые библиотекой:

«Маяк», «Владимирские ведомости», «Учительская газета», «Мой профсоюз», «Забота», «Призыв», «Администратор образования», «Вестник образования», «Директор школы», «Дошкольное воспитание».

Ведется следующая документация:

Ø  - книга суммарного учета библиотечного фонда;

Ø  - книга суммарного учета учебного фонда;

Ø  - инвентарные книги;

Ø  - папка «Акты на списание»;

Ø  - картотека учета учебников;

Ø  - накладные на учебники;

Ø  - читательские формуляры;

Ø  - дневник библиотеки.

Записи в документах производятся своевременно. Систематически ведется «Дневник работы библиотеки», в котором учитываются сведения о количестве и составе читателей, об объеме выданных изданий и распределении их по отделам библиотечной классификации; дополнительно в дневник введены графы, характеризующие объем выданных учебников, литературы, посещений и мероприятий библиотеки.

Анализ книговыдач показывает, что наиболее спрашиваемая литература

·          - художественная (программные произведения),

·          - детская,

·          - естественно – научная,

·          - учебная.

Основные направления библиотечного обслуживания: индивидуальное, групповое, массовое.

Основные формы индивидуального обслуживания:

беседа при записи в библиотеку,

беседа при выдаче документов,

беседа о прочитанном.

Основные формы группового и массового обслуживания:

книжные выставки, открытые просмотры новой литературы, тематические папки; библиографические списки, конкурсы чтецов, литературные встречи, викторины; участие в общешкольных мероприятиях, декадах по предметам, в работах МО, семинарах.

Воспитание информационной культуры учащихся осуществляется через систему библиотечных уроков. Формы работы библиотеки по распространению ББЗ и развитию культуры чтения:

v  - индивидуальные беседы по библиографическому разысканию и методике работы с литературой,

v  - групповые консультации, беседы, лекции об информационной системе школьной библиотеки,

v  - экскурсии по библиотеке.

Компьютерные технологии используются для составления

v  заказов и отчетов по фонду учебной литературы,

v  анализа деятельности библиотеки,

v  плана работы библиотеки,

v  библиографических списков,

v  мероприятий с показом медиа – презентаций, фильмов

v  проведения библиотечных уроков,

создания презентаций, фильмов для мероприятий.

Федеральный список экстремистских материалов   здесь

Положение о библиотеке   здесь

Положение о фонде бесплатных учебников    здесь

Правила пользования библиотекой    здесь