Понедельник, 25.09.2017, 20:03

Прививочный кабинет
Процедурный кабинет
Изолятор

Медицинское обеспечение в школе осуществляет фельдшер Мстёрской больницы
Кочетова Наталья Венедиктовна.
Стаж работы в школе 21 год.

Школьный медицинский кабинет -  это не просто уголок «обетованной земли», где за хныканье и потирание живота дают освобождение от контрольной или иностранного языка, физкультуры или диктанта.

Школьный медработник следит за состоянием здоровья учащихся с первого по одиннадцатый классы, определяет  возникающие заболевания и направляет детей на своевременное лечение, а также проводит ежегодные медосмотры и делает необходимые прививки.

В обязанности медработника также входит:

• Контроль за санитарно-гигиеническими условиями в школе (состояние учебных классов, мастерских, температурного и питьевого режимов и т.д.).
  •  Контроль санитарно-гигиенического  состояния пищеблока. Бракераж готовой продукции.
  •  Осмотр детей на педикулез и кожные заболевания.( после каждых  каникул).
  •  Обследование детей начальных классов на яйца гельминтов.
  •  Планирование и анализ вакцинации. Осмотр детей  перед прививкой. Вакцинация.
  •  Контроль за состоянием здоровья после прививки.
  •  Организация и проведение совместно с педиатрами Мстёрской детской консультации углубленных профилактических осмотров: определение остроты зрения, антропометрическое измерение (вес, рост). Сведения о результатах медицинских осмотров доводятся до родителей учащихся через классных руководителей.
  •  Рекомендации педагогическому персоналу по коррекции отклонений в состоянии здоровья.
  • Распределение на медицинские группы для занятий физической культурой, оценка физической подготовленности детей.
  •  Контроль за выполнением назначенных оздоровительных мероприятий.
  •  Проведение санитарно-просветительной работы.( беседы, оформление стендов и уголков здоровья)

Медицинский кабинет Мстёрской СОШ соответствует СанПиНу. В нём есть кабинет амбулаторного приёма, прививочный кабинет, процедурный кабинет, изолятор. Кабинет полностью оснащён необходимым оборудованием.

В  марте 2011 года  проходил смотр-конкурс медицинских кабинетов школ и детсадов Вязниковского района и г. Вязники. По результатам проверки (наличие  и ведение документации, планов работы, санпросветработы, наличие необходимого оборудования, согласно Перечня СанПиН, и др) фельдшер медицинского кабинета Мстёрской СОШ заняла 1 место.