Понедельник, 25.09.2017, 05:22

Государственная программа "Доступная среда"

В Российской Федерации действует государственная целевая программа

«Доступная среда» на 2011–2015 годы.

Цель программы – создание   безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями.

«Доступная среда» – безбарьерная среда для детей-инвалидов, обеспечивающая доступ к образовательным ресурсам и совместный процесс их обучения в обычных школах.

Она направлена на развитие инклюзивного образования, основная идея которого заключается в исключении любой дискриминации учеников и создании специальных условий для детей, имеющих особые образовательные потребности. Все дети, независимо от степени их совершенства и отличительных особенностей, достойны уважения и могут учиться.

Создание безбарьерной среды

для инвалидов

Доступная среда - это комплекс мер для возможности реабилитации людей с ограниченными функциями.

Для обеспечения доступности здания МБОУ «Мстерская СОШ» для лиц с ограниченными возможностями здоровья были проведены следующие мероприятия по созданию необходимых условий для  обучения и полноценного развития детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

1. Ремонт дорожного покрытия к главному входу здания.

2.Устройство пандуса.

3.Ремонт входной группы.

4.Ремонт тамбура входа в школу.

5. Перепланировка и переоборудование помещения санузла.

6. Произведен ремонт покрытия пола  (с заменой плитки) в помещении коридора школы на первом этаже здания.

7. Произведен ремонт кабинета для  консультативного пункта.

8. Произведена замена дверей в классах.

9. Произведена замена  дверей и устройство пандуса в дошкольной группе.

Приобретено:

1. Переносной пандус для порогов.

2. Беспроводная система вызова помощника.

3. Информационные наклейки.

4. Тактильные таблички.

5. Наклейки Желтая полоса.

Директор и педагоги школы прошли  курсы повышения квалификации  по программе «Организация инклюзивного образования детей – инвалидов с ОВЗ в общеобразовательных организациях».

ПАСПОРТ

доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования

(ЗДЕСЬ >>)

ПЛАН