Среда, 22.11.2017, 10:14

«  Ноябрь 2017  »

Голубев Иван Иванович

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ 17.07.2014  № 728

О присвоении муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «Мстёрская средняя общеобразовательная школа Вязниковского района» имени И.И. Голубева

05. 03. 1949 - 20. 12. 2003

Герой Российской Федерации,
Г
енерал-полковник милиции,
Заместитель  министра МВД РФ

Родился Иван Иванович в селе Троицкое -Татарово Вязниковского района Владимирской области.
После увольнения из армии в 1970 году поступил на службу инспектором ОУР ОВД  Вязниковского горрайисполкома. С 1972 по 1993 год прошел путь от инспектора ОБХСС до начальника УВД Владимирской области. С 1995 по 1999 год возглавлял Главное Управление обеспечения общественного порядка МВД России.
С апреля 1999 года  - заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации.
 И.И. Голубев прошел трудный и славный путь российского офицера и боевого генерала. В 1980-1981 годах выполнял свой интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан. Находясь на ответственном посту заместителя Министра внутренних дел, лично неоднократно выезжал в "горячие точки", в числе которых были Карачаево-Черкесия, Республика Дагестан, Чеченская Республика.
За мужество, самоотверженность и умелое руководство вверенными подразделениями объединенных сил МВД России по освобождению захваченных боевиками территорий 14
октября 2000 года Ивану Ивановичу Голубеву было присвоено звание Героя Российской Федерации.
За высокие заслуги перед государством он был награжден орденами "За заслуги перед Отечеством"  IV степени, Почета, многими медалями.

Скончался 20 декабря 2003 года после тяжелой и продолжительной болезни.Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Решением Координационного Совета Международного благотворительного  фонда «Феникс» учрежден Почетный знак «Герой России, генерал-полковник милиции И.И. Голубев», почетная грамота и диплом Международного фонда «За активную благотворительную деятельность».

Положением о вышеназванных наградах определено, что они являются формой поощрения и стимулирования благотворительной и спонсорской деятельности граждан и
руководителей государственных и негосударственных организаций, общественных объединений в сфере культуры, искусства, воспитания, образования, охраны
здоровья, социальной защиты населения. Награждение этими наградами производится за поддержку и реализацию программ и мероприятий, направленных на оказание
материальной помощи малообеспеченным лицам, инвалидам, детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, на их медицинскую и социальную реабилитацию.

Награды Фонда  вручаются также спонсорам и благотворителям, осуществляющим систематическую деятельность, связанную с проведением детских мероприятий – конкурсов, соревнований, фестивалей, олимпиад. Вручение наград осуществляется 2 раза в год, в торжественной обстановке, накануне дня рождения Героя России,
генерал-полковника милиции И.И. Голубева
(5 марта) и Дня полиции (10 ноября).

Почетный знак «Герой России, генерал-полковник милиции И.И. Голубев»