Вторник, 25.02.2020, 19:07

«  Февраль 2020  »

Профплощадка

Муниципальная профориентационная площадка
для содействия в выборе инженерно-технологического направления
обучающимися 8-9 классов

Выбор профессии – это шаг, который определяет взрослую жизнь каждого человека.
 Какую профессию выбрать?
Как быть востребованным на рынке труда в будущем?
Какая профессия принесет и удовольствие, и финансовое благополучие?
Подростку трудно ответить на эти вопросы, потому что он не знаком с миром профессий и еще ни разу в жизни не работал.
К выбору профессии  стоит подходить обдуманно.

"Я смогу стать профессионалом!"

Муниципальная профплощадка продолжает работу. 16 ноября учащиеся 9-х классов МБОУ «Мстерская СОШ им. И.И. Голубева» посетили  День открытых дверей КГТА им. В.А. Дегтярева.  Участников мероприятия приветствовали ректор академии, деканы факультетов. Они рассказали о вузе, успехах студентов, поделились планами на следующий учебный год.  Учащимся представили работу интерактивных площадок факультетов, познакомили с направлениями подготовки (специальностями), рассказали о секретах поступления и особенностях приёма в вузы в 2020 году.      Ребята посетили кафедры безопасности жизнедеятельности, экологии и химии, гидропневмоавтоматики и гидропривода, технологии машиностроения, посмотрели экспозицию техники и комплексной автоматизации.

*******

31 октября 2019 года учащиеся 9-х классов МБОУ «Мстерская СОШ им. И.И. Голубева» в рамках работы муниципальной профплощадки  посетили авиамеханический колледж г.  Владимира.

В музее ребята познакомились с историей создания, известными выпускниками ВАМК.

В ходе бесед с педагогами юные мстеряне узнали о специальностях, правилах поступления. Представленные видеоматериалы дополнили информацию о  достижениях студентов, которые  успешно участвуют во Всероссийских и Региональных олимпиадах профессионального мастерства по различным специальностям.

Посещая учебные аудитории, профмастерские,   учащиеся определили особенности развития профессионального образования XXI века – современная материально-техническая база, компьютеризация, интернационализация, непрерывность образования.

Завершилось пребывание  в областном центре экскурсией по старому Владимиру.

Интересно и познавательно  прошла экскурсия. Для девятиклассников знакомство с авиамеханическим колледжем – это один из ориентиров  в нелегком профессиональном выборе.

*******

17 ноября учащиеся 8-х классов нашей школы стали участниками муниципального молодежного  обучающего форума профессионального направления "Я смогу стать профессионалом".  На базе Никологорского аграрно-промышленного колледжа восьмиклассники с интересом включились в работу 5 образовательных площадок:

• автодром,
  • лаборатория "Сельскохозяйственная техника и автомобили",
  • лаборатория "Техническое обслуживание автомобильного транспорта",
  • трактородром,
  • лаборатория "Технология продукции общественного питания".