Вторник, 25.07.2017, 07:33

«  Июль 2017  »

Родительский клуб «Школа-наш дом»

Список членов школьного родительского клуба
«Школа-наш дом»

( приказ №_432___от____24.10______2013г)

Председатель Управляющего Совета

«__24_____»____10________2013 г

о родительском клубе «Школа-наш дом».

1. Общие положения

1.1     Настоящее положение регламентирует порядок деятельности родительского клуба (далее - Клуб) организованного в  МБОУ «Мстёрская средняя общеобразовательная школа Вязниковского района»

1.2     Клуб организован с целью повышения педагогической культуры родителей (законных представителей), вовлечения их в образовательно-воспитательный процесс ОУ как равноправных и равноответственных партнеров.

1.3     Клуб осуществляет свою деятельность в соответствии с Законом РФ "Об образовании" (статья 18), Конвенцией о правах ребенка, Уставом ОУ и настоящим Положением.

1.4     Участниками клуба являются родители (законные представители) учащихся, педагоги школы,  приглашённые специалисты. Воспитательная, развивающая, досуговая работа проводится при активном участии родителей в подготовке праздников, участия в смотрах и конкурсах, совместной творческой деятельности с детьми и педагогами; организуются консультации специалистов школы, медицинского работника, педагога-психолога, обмена опытом воспитания детей родителями, круглые столы с элементами тренинга.

1.5     Основными принципами работы клуба являются добровольность, компетентность, индивидуальный подход, открытость, постоянство обратной связи, соблюдение педагогической этики.

1.6.    В состав Клуба входят участники образовательного, коррекционного, развивающего и оздоровительного процессов, родители (законные представители воспитанников) и другие лица, заинтересованные в совершенствовании деятельности и развитии средней  школы посёлка.

1.7.   Главная цель деятельности родительского клуба  - создание позитивного микросоциума, в котором каждый его участник может творчески организовать свой досуг в процессе совместной деятельности, просветительскую деятельность, получить консультации, рекомендации специалистов , педагога-психолога, медицинского работника.

2.  Основные направления деятельности  Клуба

2.1      Оказание психолого-педагогической помощи родителям.

2.2      Пропаганда положительного опыта семейного воспитания, расширение и восстановление воспитательного потенциала семьи.

2.3     Повышение педагогической культуры родителей в области воспитания детей.

2.4     Развитие новых форм общественно-семейного взаимодействия. Приобщение родителей к участию в жизни  школы  путем поиска и внедрения наиболее эффективных форм работы.

2.5     Обогащение семейного досуга культурными мероприятиями.

2.6.    Пропаганда здорового образа жизни (физическое и духовное здоровье);

3 Организация деятельности Клуба

3.1     Работа Клуба осуществляется на базе ОУ один раз в  четверть (при необходимости – чаще).

3.2     Клуб посещают родители (законные представители), желающие повысить свой психолого-педагогический уровень в вопросах воспитания детей, оказать спонсорскую и партнерскую помощь школе.

3.3   Состав родителей (законных представителей) – участников клуба может меняться в зависимости от их потребности в занятиях и интересов.

3.4    Планирование работы Клуба проводится с учетом интересов родителей (законных представителей). План работы утверждается директором школы.

3.5    Формы организации работы Клуба: творческие мастерские, психологические тренинги, объединения по интересам, практикумы.

3.6    На итоговом заседании Клуба обсуждаются результаты работы и ее эффективность.

3.7.    Руководство работой Клуба осуществляет заместитель директора по воспитательной работе школы.

3.8.  Решения Клуба для сотрудников и родителей носят рекомендательный характер.

4.             Руководитель Клуба:

4.1.   составляет план работы Клуба;

4.2.   оформляет материалы заседаний;

4.3. организует деятельность Клуба;

4.4.   информирует о предстоящих мероприятиях.

5.     Права и обязанности сторон

5.1.  Деятельность Клуба осуществляется на добровольной основе.

5.2.  Школа предоставляет помещение для заседаний Клуба.

5.3.  Участники Клуба имеют право давать рекомендации, выступать с предложениями.

6 Документация

6.1     Клуб  работает по утвержденному в начале года плану.

6.2     Занятия Клуба фиксируются в листах регистрации занятий по форме:

– дата проведения;

– тема занятия;

– количество присутствующих;

– подпись руководителя.

Новые формы работы с родителями.

1.     Родительские собрания- микрогруппы по проблемам

2.     Личное общение, телефон доверия.

3.     Консультационный пункт «Скорая социально-психологическая помощь».

4.     Родительский клуб.

5.     Родительский университет.

6.     Родительский почтовый ящик.

7.     Видеозал.

8.     «Музей рационального воспитания».

9.     «Мозговой штурм»

10.   «Копилка идей»

( последние две формы в виде проблемно-деятельных игр- вывешивается лист-реклама, с перечисленными проблемами), экспресс-опрос «Ваше мнение».

Основным принципом работы с родителями в современных условиях является отказ от репрессивного характера общения. Традиционное «донесение» родителям об успеваемости детей, об их проступках и прегрешениях стребованием принять меры без педагогического анализа причин, результатов наблюдения, рекомендаций - неприемлемо. Сегодня требуется сформировать конструктивный характер общения родителей со школой и школы с родителями. Конструктивный характер общения предполагает понимание сторонами того, чем они занимаются.

Поэтому в основе любого общения с родителями должно лежать понимание того, что такое школа, что она может, должна и каковы пределы ее возможностей и ответственности.