Суббота, 18.11.2017, 07:49

«  Ноябрь 2017  »

Шувалов Виктор Степанович

(25 ЯНВАРЯ 1918 – 5 МАРТА 1997)

Родился в Порзамке Вязниковского района.  В небольшой деревеньке Заречья прошли детские годы. Трудно назвать их безоблачными. В семье Шуваловых – 9 детей.

Закончил Вязниковский  педагогический техникум, затем Ивановский педагогический институт. В 1940 году направлен на  работу в Мстерскую среднюю школу учителем истории.

В августе 1942 года отправлен на фронт. Участник боев Закавказского фронта.

Награжден орденами  Отечественной войны I и II степени, медалью «За оборону Кавказа», юбилейными медалями.

После тяжелого ранения вернулся в августе 1944 года в Мстерскую среднюю школу.

Шувалов  Виктор Степанович – учитель и воспитатель, пропагандист и общественный деятель, организатор и наставник, мудрый советчик и надежный товарищ. 30 лет проработал завучем школы.

Особое внимание обращал на развитие у учащихся навыков самостоятельной работы, работу с историческими источниками. Школьники, приходя на уроки В.С. Шувалова, знали, что педагог будет требовать от них не только хорошо выученного материала. Выучить проще всего, а для доказательства выученных положений требуется умение анализировать. И тут только одним учебником не обойтись. Вот почему ребята, чтобы пополнить свои знания листали, готовя домашнее задание,  журналы и газеты.

Своим  педагогическим опытом делился в школе, районе, области. Статьи В.С. Шувалова по вопросам обучения и воспитания подрастающего поколения печатались в газетах «Маяк», «Призыв», в журнале «Преподавание истории в школе».

В 1957 году награжден знаком «Отличник народного просвещения». В 1964 стал Заслуженным учителем школы РСФСР.

Опыт обобщен по теме «Межпредметные связи в процессе преподавания обществознания»  Владимирским областным Институтом усовершенствования учителей в 1965 году.

Был делегатом второго учительского съезда (1968 г.). Награжден Дипломом  II степени Академии Педагогических наук СССР.

Мужество, сила воли, самообладание, настойчивость, идейная убежденность – вот черты, которые отличали его.

Супруги Шуваловы – педагоги Мстерской средней школы. Виктор Степанович – учитель истории, Анна Ивановна – учитель физики.

Встречи на Малой земле

«История не терпит